過去の演奏会

指揮:松下 功


第27回定期演奏会
2017.1.29 14:00
文京シビックホール 大ホール 1,404名

シベリウス/フィンランディア
グリーグ/ピアノ協奏曲(ピアノ:土屋 律子)
ピアノソロアンコール:
 グリーグ/叙情組曲より「春に寄す」
チャイコフスキー/交響曲第1番 「冬の日の幻想」
アンコール:
 グリーグ/ペール・ギュントより「朝の歌」


第26回定期演奏会
2016.4.17 14:00
文京シビックホール 大ホール 971名

ベートーヴェン/交響曲第2番
バッハ・ストコフスキー編/トッカータとフーガ
フランク/交響曲
アンコール:
 ベルリオーズ/ラコッツィ行進曲


第25回定期演奏会
2015.6.28 14:00
文京シビックホール 大ホール 1,035名

R. シュトラウス/ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら
ブルックナー/交響曲第4番 「ロマンティック」 (Nowak版)


日本ベトナム友好特別演奏会 ~ベトナム公演に向けて~ 
2014.11.16 13:30
所沢市民文化センター ミューズアークホール 450名

J. シュトラウス/喜歌劇「こうもり」序曲
ドー・ホン・クァン/「Dialogue」対話 ~ダンバウとオーケストラのための~
  ダンバウ:ブイ・レイ・チー
松下 功/「天空の舞」2本の尺八のための協奏曲
  尺八:安島瑶山、難波竹山
A. ドヴォルザーク/交響曲第8番 ト長調


第24回定期演奏会
2014.4.20 14:00
文京シビックホール 大ホール 1,086名

ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」前奏曲
ブラームス/ ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品77
  ソリスト:長原 幸太
ブラームス/交響曲第3番 ヘ短調 作品90
アンコール:
 ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第一幕への前奏曲


第23回定期演奏会
2013.9.29 14:00
文京シビックホール 大ホール 1,114名

モーツァルト/セレナーデ 第13番 ト長調 K.525
      《アイネ・クライネ・ナハトムジーク》
レスピーギ/交響詩 ローマの松
マーラー/交響曲第5番 嬰ハ短調

第22回定期演奏会
2012.11.18 14:00
文京シビックホール 大ホール 1,050名

ドヴォルザーク/序曲「謝肉祭」 作品92
ボロディン/交響曲第2番 ロ短調 作品5
ドヴォルザーク/交響曲第7番 ニ短調 作品70
アンコール:
 ボロディン/ノクターン
  (弦楽四重奏曲第2番 第3楽章 弦楽合奏編曲版)


第21回定期演奏会
2012.4.22 14:00
文京シビックホール 大ホール 1,140名

ブラームス・シェーンベルク編曲/
ピアノ四重奏曲第1番 ト短調 作品25 管弦楽版
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番 ニ短調 作品47
アンコール:
 ショスタコーヴィチ編曲/タヒチ・トロット
 (原曲:ユーマンス/2人でお茶を)


第20回定期演奏会
2011.7.18 14:00
文京シビックホール 大ホール 1,389名

ベートーヴェン/交響曲第8番
松下功/天空の祈り ~とうとき命に~ (2011) 《初演》
    “Prayer of the Firmament” Ode to Precious Life
ホルスト/惑星 組曲、大オーケストラのための
  1. 火星、戦争をもたらす者
  2. 金星、平和をもたらす者
  3. 水星、翼のある使者
  4. 木星、快楽をもたらす者
  5. 土星、老いをもたらす者
  6. 天王星、魔術師
  7. 海王星、神秘主義者女声合唱(惑星):
東京女声合唱団(合唱指揮:杉山 範雄)


文京区民オーケストラ ~日露友好特別演奏会~
子供たちの未来へ
2010.6.27 14:30
文京シビックホール 大ホール 1,361名

プロコフィエフ/交響曲第1番「古典」
ボロディン/交響曲第3番
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番
  ソリスト:渡邉規久雄(ピアノ)
松下 功/和太鼓協奏曲 「飛天遊」
  ソリスト:林英哲(和太鼓)、岩田守弘(バレエ)
松下 功/幻想曲「通りゃんせ」
  ソリスト:林英哲(和太鼓)、岩田守弘(バレエ、振付)
   E.S. ドォレイージナ、A.M. イワタ、
   M.M. イワタ、S.G. リー
   V.A. ミガリーナ、A.O. ピチュギナ
   (バレエ、ロシアより参加)
   田中由記、穂積温子、小澤雅、
   中村華子、大本菜穂、辻村夏菜
   (バレエ、ミヤキバレエ学園)


賛助出演:
第20回カメラータ・ナガノ定期演奏会
~第20回記念:文京区民オーケストラを迎えて~
2009.12.20 14:00
メルパルクNAGANOホール(長野県)

R.シュトラウス/13管楽器のためのセレナーデ
モーツァルト/協奏交響曲 変ホ長調 K.297b
  ソリスト:縄田昌司(Ob)、傳田高廣(Cl)、山上貴司(Fg)、金井弘(Hn)
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番
  Pf:土屋律子(Pf)
チャイコフスキー/大序曲『1812年』
アンコール:きよしこの夜


第19回定期演奏会
2009.7.12 14:00 1,262名
文京シビックホール 大ホール

エルガー/弦楽セレナーデOp.20
エルガー/エニグマ変奏曲Op.36
(独創テーマによる変奏曲「謎」)
ベートーヴェン/交響曲第3番「エロイカ」Op.55(ベーレンライター新版)


第18回定期演奏会
2008.11.30 14:00 1,318名
文京シビックホール 大ホール

ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲
バルトーク/ヴィオラ協奏曲
(デラマジョーレ版、クネルツァー編)
  ヴィオラ:ウルリッヒ・クネルツァー
ブルックナー/交響曲第7番(ノーヴァク版)


第17回定期演奏会
2008.4.26 18:00 1,068名
文京シビックホール 大ホール

オネゲル/交響的運動 Pacific (231)
デュカ/交響詩「魔法使いの弟子」
ベルリオーズ/幻想交響曲
アンコール:
 フォーレ/「ペレアスとメリザンド」よりシシリエンヌ


第16回定期演奏会
2007.10.21 14:00 910名
北とぴあ さくらホール

ベートーヴェン/「エグモント」序曲
メンデルスゾーン/交響曲第4番「イタリア」
チャイコフスキー/交響曲第4番
アンコール:
 チャイコフスキー/「眠れる森の美女」よりワルツ


第15回定期演奏会
2007.2.18 14:00 約1,750名
文京シビックホール 大ホール

ドボルザーク/チェコ組曲
スメタナ/連作交響詩「我が祖国」全曲


特別演奏会
~クロアチア演奏旅行に向けて~

2006.4.16 14:00 1,217名
川口総合文化センター リリア メインホール

グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調
  ヴァイオリン独奏:ジェラール・プーレ
松下功/津軽三味線協奏曲
  津軽三味線独奏:山口ひろし
ブラームス/交響曲第4番 ホ短調


第14回定期演奏会 団員が語るプログラムの魅力!!
2005.10.23 14:00 1,183名
文京シビックホール 大ホール

ボロディン/歌劇「イーゴリ公」より だったん人の踊り
ストラヴィンスキー/管楽器のための交響曲(1947年版)
ラフマニノフ/交響曲第2番 ホ短調


特別演奏会
2005.2.19 18:30 1,415名
東京芸術劇場大ホール

ワーグナー/さまよえるオランダ人、タンホイザー、ローエングリンより
マスカーニ/カヴァレリア・ルスティカーナ(演奏会形式)
  サントゥッア:郡愛子
  トゥリッドゥ:井ノ上了史
  ルチア:岩森美里
  アルフィオ:末吉利行
  ローラ:加賀ひとみ
  合唱指揮:郡司博
  合唱:新星合唱団


第13回定期演奏会
2004.6.19 18:00 1,242名
文京シビックホール 大ホール

ビゼー/アルルの女組曲 第1番、第2番
ブルックナー/交響曲第9番

実録!第13回定期演奏会(写真集)


アフガンで傷ついたこどもに車椅子を送るベネフィットコンサート パート2
(おんがくの共同作業場主催公演)

2003.11.2 14:00
東京芸術劇場大ホール

オール・ヴェルディプログラム
「ナブッコ」より《ゆけ、我が想いよ、黄金の翼に乗って》
「アイーダ」より《凱旋行進曲とバレエ音楽》
レクイエム
  ソプラノ:小渡 恵利子
  メゾ・ソプラノ:群 愛子
  テノール:秦 晟源
  バス:李 龍贊
  合唱:東京オラトリオ研究会、新星合唱団、他
  合唱指揮:郡司 博


第12回定期演奏会
第12回定期演奏会アンケートQ&A
2003.4.19 18:00
文京シビックホール 大ホール

R.シュトラウス/13管楽器のためのセレナーデ
ドヴォルザーク/チェロ協奏曲
  Vc:クリストフ・ヘンケル
ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」


韓国演奏旅行
2002. 11.23
ソウル市 延世大学 センテニアルホール

ワーグナー/マイスタージンガー前奏曲
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番第1楽章
  Pf:吉田倫子
朴永蘭/サムルノリ協奏曲-民俗II
  サムルノリ:韓国正楽院サムルノリ
松下功/津軽三味線協奏曲
  津軽三味線:佐々木壯明
ストラビンスキー/火の鳥組曲(1919)
アンコール:
 李庚雨編曲/韓国民謡アリラン
  パンソリ:蔡水晶
松下功/幻想曲「通りゃんせ」
  津軽三味線:佐々木壯明
  サムルノリ:韓国正楽院サムルノリ


第11回定期演奏会
第11回定期演奏会アンケートQ&A
2002. 7. 20 14:00
文京シビックホール 大ホール

ストラビンスキー/火の鳥組曲(1919)
R.シュトラウス/ホルン協奏曲第2番
  Hr:シュテファン・イェツェルスキー
シベリウス/交響曲第1番
アンコール:
 ラフマニノフ/ヴォカリーズ(Hrソロ)


第10回定期演奏会
第10回定期演奏会アンケートQ&A
2001. 9. 16 14:00
文京シビックホール 大ホール

ブラームス/大学祝典序曲
ドビュッシー/小組曲
マーラー/交響曲第1番


第9回定期演奏会
2001. 2. 25 14:00
文京シビックホール 大ホール

チャイコフスキー/イタリア奇想曲
R.シュトラウス/オーボエ協奏曲
  Ob:渡辺克也
ブラームス/交響曲第2番
アンコール:
 ブラームス/ハンガリー舞曲第1番


文京区民オーケストラ&文京シティ・コア ドイツ演奏旅行
2000.5.1 カイザースラウテルン
2000.5.2 カイザースラウテルン
2000.5.4 パッサウ


文京区民オーケストラ&文京シティ・コア
文京区-ドイツ・カイザースラウテルン市友好欧州演奏旅行プレコンサート

2000.3.12 14:00
北とぴあ さくらホール

松下功/幻想曲「通りゃんせ」
松下功/津軽三味線協奏曲[世界初演]
  津軽三味線:佐々木壯明
ベートーヴェン/交響曲第9番


第8回定期演奏会
1999. 10. 30 18:30
練馬文化センター 大ホール

モーツァルト/交響曲第41番「ジュピター」
チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」
アンコール:
 チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」第2楽章


第7回定期演奏会
1998. 11. 1 14:00
すみだトリフォニーホール 大ホール

フランク/呪われた狩人
ラロ/チェロ協奏曲
  Vc:ルートヴィヒ・クヴァント
ブラームス/二重協奏曲
  Vn:澤和樹
  Vc:ルートヴィヒ・クヴァント
アンコール:
 ブラームス/二重協奏曲第3楽章後半


第6回定期演奏会
1998. 2. 28 18:30
北とぴあ さくらホール

R.シュトラウス/ドン・ファン
リスト/レ・プレリュード
ベートーヴェン/交響曲第7番
アンコール:
 マスカーニ/カバレリア・ルスティカーナ間奏曲


第5回定期演奏会
1997. 6. 15 14:00
練馬文化センター 大ホール

J.シュトラウス/こうもり序曲
シューマン/ピアノ協奏曲
  Pf:土屋律子
 Pfアンコール:シューマン/トロイメライ
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」
アンコール:
 ドヴォルザーク/スラブ舞曲第8番


第4回定期演奏会
1996.11.23 14:00
練馬文化センター 大ホール

松下功/夢の航跡
マーラー/交響曲第5番


第3回定期演奏会
1996. 3. 16 18:30
北とぴあ さくらホール

ワーグナー/マイスタージンガー前奏曲
ベートーヴェン/合唱幻想曲
  Pf:植田克己
  ソプラノ:村谷祥子、野本知佳子
  メゾ・ソプラノ:向野由美子
  テノール、合唱指導:辻秀幸
  バス:箕輪健
  合唱:文京シティ・コア
ブラームス/交響曲第1番
アンコール:
 ヘンデル/ハレルヤ


特別演奏会
ベルリン・フィル ウルリッヒ・クネルツァーと共に

1996. 2. 3 18:00
豊島区民センター 文化ホール

ブラームス/ヴィオラソナタ へ短調
エネスコ/ヴィオラとピアノのための演奏会小品
バッハ/組曲第5番(原曲:チェロ)
R.シュトラウス/13管楽器のためのセレナーデ
松下功/ヴィオラ小協奏曲「夢の調べに」(1995)[世界初演]
  Va:ウルリッヒ・クネルツァー
  Pf:土屋律子


第2回定期演奏会
1995. 7. 30 14:00
北とぴあ さくらホール

フンパーディンク/ヘンゼルとグレーテル序曲
モーツァルト/バイオリン協奏曲第5番
  Vn:ベルンハルト・ビーベラウアー
チャイコフスキー/交響曲第5番
アンコール:
 J.シュトラウス/ウィーン気質


第1回定期演奏会
1994. 11. 23 14:00
豊島公会堂

シューベルト/交響曲第8番「未完成」
モーツァルト/ロンド ニ長調
  Pf:間瀬紀子
ドヴォルザーク/交響曲第8番
アンコール:
 ドヴォルザーク/交響曲第8番第3楽章

指揮:松下 功